Загородный мир | Строительство брусовых и каркасных домов. Отделка домов

+7 (926) 965 16 61

header13.jpg
Полезные советы

На участке, благополучном для строительства, растут следующие деревья: липа, рябина, клен, хвойные.

В старину считали, что в недостроеных домах, с многочислеными службами и незавершенными отделочными работами обитают привидения.

Каркасные дома достаточно легкие и не требую массивного фундамента, благодаря чему в значительной мере сокращаются расходы на строительство.

В деревянном доме оптимальный микроклимат сохраняется в любую погоду.

Дом, построенный из брёвен,у многих людей ассоциируется со сказками, которые в детстве им читали родители.

Срок службы деревянного дома зависит от качества древесины. Её врагом считается влажность, которая вызывает гниение и затем разрушение этого материала. Для того чтобы это предотвратить, древесину необходимо высушивать и обрабатывать специальными составами.

Особенность крыши с мансардой состоит в том, что ее скаты защищают дом от снега и дождя, а также выполняют функцию наружной ограждающей стены.

Для замазывания стыков полотнищ рулонных кровельных материалов вместо горячей мастики используется готовая холодная.

Кровля из меди может служить более ста лет без капитального ремонта. Однако работу с этим материалом можно доверить только опытному специалисту, у которого есть необходимый набор инструментов.

При выборе покрытия следует учитывать функциональное назначение помещения.

Кирпич перед началом работы следует слегка увлажнить, в этом случае он будет быстрее схватываться с раствором.

Бетонный фундамент иногда называют заливным. Он состоит из бетона с наполнителем из щебня или мелкого гравия.

Новичики в строительстве по незнанию или для подстраховки выкапывают под фундамент чересчур глубокую траншею, что приводит к большому расходу строительных материалов. Этого можно избежать, если знать глубину залегания грунтовых вод местности.

При устройстве фундаментов для легких каркасных домов можно использывать асбестоцементные трубы.

Кладку кирпичных стен ведут на строительных растворах, которые состоят из трех компонентов - вяжущего заполнителя и воды.

Основу каркасной стены состовляет рама, состоящая из верхней и нижней обвязок, стоек между ними и раскосов. Расстояние между стойками чаще всего составляет не менее 60 см.

Щитовые (панельные) стены строить гараздо легче и быстрее чем какие - либо другие.

Односкатные крыши просты по конструкции и в основном используются для хозяйственных построек и гаражей. Для домов более харктерны двускатные и мансардные крыши.

Крыша любой конструкции состоит из двух главных частей: ограждающей и несущей. К первой относится кровля, ко второй - стропила.

Стропила делятся на наслонные и висячие. Сечение стропил зависит от нагрузки, размера пролета, шага стропил и уклона кровли.

В качестве временного кровельного покрытия дома, например в период строительства, используют толь. Срок службы рубероида в 2-3 раза превышает срок службы толя.

Самые лучшие деревянные окна изготавливают из трехслойного клееного бруса.

Несущая конструкция стропил крыши делается из древесины хвойных пород.

Задняя стенка и труба камина при длительной топке нагреваются, поэтому в доме с деревянными стенами и крышей нужно позаботиться о мерах противопожарной безопасности.

Септики (обеззараживающие слои) делают из бутового камня, кирпича, бетона и армированного бетона.

При установке дверной коробке по краям дверного проема с каждой стороны закладывают по 2 деревянные пробки размером с полкирпича, предварительно обернутые одним слоем рубероида. Перед установкой в проем коробку следует также изолировать слоем рубероида.

Стандартные размеры кирпича - 250х120х65 мм.

Не расстраивайтесь, если дачный участок расположен на склоне. Вы можете создать на нем уголок, имитирующий горный каменистый ландшафт, например альпийскую горку.

Рубленые стены строят из бревен хвойных или лиственных пород зимней заготовки, желательно свежесрубленных, поскольку в такой древесине содержится меньше влаги, она легче обрабатывается и меньше подвержена сушке,  короблению и загниванию, чем древесина летней заготовки.

Если необходимо сделать перегородку в спальне, она можжет быть двойной с заполнение звукопоглащающим материалом, нпример минераловатным утеплителем "isover".

Деревянные перегородки ставят только на лаги или балки.

Для облегчения ухода за дощатыми полами их красят, после чего покрывают 1-2 слоями лака. Оучше всего для этой цели использовать глифталевый или пентафталивый лак. Его также используют для отделки паркетных полов.

Бревна рубленых стен хорошо сохраняются, если их защищать от солнца и дождя кирпичной или деревянно облицовкой.

 

Мы это сделали




Проекты домов

Популярные проекты

Дома из газобетона


Брусовые дома


Каркасные дома


Вы находитесь на странице : Статьи Полезные советы